8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в служебном жилье по окончании военного ВУЗа

Добрый день.

В 2018 г.окончил обучение в военном вузе, пришел на службу в качестве офицера в родной регион ( прибыл вместе с женой). До поступления на учебу в ввуз был зарегистрирован в квартире родителей ( родители не военнослужащие, купили квартиру самостоятельно). В 2016 ввиду ненадобности выписался из квартиры, ввиду ненадобности оплаты за меня услуг жкх. В конце 2018 г., проживая с женой в съемной квартире подал заявление на принятие на учет в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении. Однако получил отказ по следующим основаниям : 1)абз. 11 ч.1 ст. 15 ФЗ "о статусе военнослужащих", где сказано что "За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу."

2) в соответствии со ст. 10 гк рф злоупотребление правом допустимым не считается.

Изучив судебную практику понял, что единственным условием для принятия на учет в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении является отсутствие жилого помещения у меня в собвственности. Также как я понимаю вышеуказанный пункт о прошествии 5 лет , что я должен проживать в жилом помещении в котором проживал до поступления на военную службу относится к правилам принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Также, в приватизации никогда не участвовал, собственности никакой не имею и не имел, регистрации нет.

Прошу дать ответ.

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Антон.

Вопрос серьезный и с ним можно разобраться.

Формально, снятие Вас с регистрационного учета по месту жительства из квартиры родителей не влечет утрату Вашего права пользования.

Ваши родители могут подать иск на Вас и признать утратившим право пользования своей квартирой в судебном порядке.

Основанием иска будет статья 83 ЖК РФ

Жилищный кодекс

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
 
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Могу помочь с составлением искового заявления.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Хотел бы проконсультироваться касательно правовых основ и возможностей расторжения военного контракта до срока его окончания
Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться касательно правовых основ и возможностей расторжения военного контракта до срока его окончания.
, вопрос №4101639, Семен, г. Москва
Защита прав призывников
Вопрос: если он, не закончив колледж, поступит в другой вуз, заберут ли его с 1 курса вуза в армию или дадут доучиться?
Здравствуйте. Парню 18 лет, учится в колледже, колледж закончит в феврале 2025 года. Вопрос: если он , не закончив колледж, поступит в другой вуз, заберут ли его с 1 курса вуза в армию или дадут доучиться?
, вопрос №4101600, Светлана, г. Москва
Договорное право
Могут ли меня выселить на улицу?
Добрый день! Муж военнослужащий , офицер. Хочет развестись , чтобы я освободила служебное жилье. У меня есть ребенок от предыдущего брака.6 лет Может ли суд вынести решение о разводе и оставить за мной право проживания в служебном жилье на не большой срок? Чтобы у меня хотя бы была возможность найти другое жилье. Могут ли меня выселить на улицу?
, вопрос №4101537, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Отказ в переаоде в рамках одного региона сотрудника мвд окончившего ведомственный вуз
Отказ в переаоде в рамках одного региона сотрудника мвд окончившего ведомственный вуз
, вопрос №4101126, Елена, Керчь
Военное право
Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
Здравствуйте! Желаю пройти срочную службу в армии. Сейчас учусь в ВУЗе на 2 курсе. Как мне отказаться от права предоставлении отсрочки от службы в армии? Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
, вопрос №4101045, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2019