Отказ от уплаты по ипотечному кредитованию

В дополнение к вопросу об отказе уплаты ипотечного кредита. Хочу пояснить, что в 2018 году, я просил суд об увеличении доли мне 3/4, а бывшей жене 1/4 квартиры и 50% оплаты кредита на двоих на меня и бывшую жену. Но суд первой инстанции отклонил, ссылаясь на Семейный кодекс. Встал на постановку на учет для получения жилья как Ветеран боевых действий в 1997 году. Свидетельство на получение денежных средств 548т.р. получил в 2015 году (без учета семьи), находясь в браке с бывшей женой.

, Григорий, г. Оренбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Григорий.

Понятно, значит суд посчитал выделенные Вам средства совместным имуществом и отдал приоритет Семейному кодексу.

По военной ипотеке аналогичная практика, возможно и не получится оспорить решение суда.

Но, Вы можете сбросить мне его в чат, для изучения и подробной консультации.

Срок на подачу апелляционной жалобы 1 месяц с даты вынесения решения суда в окончательной форме.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Григорий
Клиент, г. Оренбург

В дополнение к вопросу об отказе уплаты ипотечного кредита. Хочу пояснить, что в 2018 году, я просил суд об увеличении доли мне 3/4, а бывшей жене 1/4 квартиры и 50% оплаты кредита на двоих на меня и бывшую жену. Но суд первой инстанции отклонил, ссылаясь на Семейный кодекс. Встал на постановку на учет для получения жилья как Ветеран боевых действий в 1997 году. Свидетельство на получение денежных средств 548т.р. получил в 2015 году (без учета семьи), находясь в браке с бывшей женой.

Я Вас понял, нужно читать решение суда, чтобы понять мотивы судьи.  Срок на обжалование как я понял уже пропущен.

Поскольку как я понял, квартиру Вам поделили, можете ее отчуждать с согласия залогодержателя. Предложить в первую очередь выкупить супруге, как участнику долевой собственности.

Кроме того, при недостаточности у Вас средств на погашение кредита, взыскание будет обращено на квартиру.