Как разделить доли после выплаты ипотеки?

добрый вечер. заканчиваю платить ипотеку. хочу по окончании выделить долю сыну 50% (26 лет). можно ли оформить сразу при снятии обремения? как сделать лучше?

, Наталья, г. Сургут
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете договор дарения доли (статья 572 ГК РФ) оформить, это оптимальный вариант для Вас и для сына. Налог от сделки никому платить не придется.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Если квартира приобретена в браке, то придется сначала определить доли с мужем.

Если нет, то без проблем подарите 1/2 доли в квартире сыну после снятия обременений.

Гражданский кодекс

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

У Вас какие-то вопросы, сомнения по этому поводу?  Квартира приобретена не в браке?

С уважением!  Г.А.  Кураев