Можно ли взыскать долг по неофициальной заработной плате?

работали без договора,не выплатили заработную плату более чем за 2 месяца.около 35000р,есть доказательства работы,переписка с работодателем ,фото и т д.

, Мария, г. Новочеркасск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Для начала нужно установить факт существования трудовых отношений через суд, а за тем уже взыскивать заработную плату.

Сами понимаете, что потребуются доказательства.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вам необходимо срочно (чтобы не пропустить срок для обращения в суд) обратиться в суд с заявлением о признании отношения, возникшие между Вами по договору трудовыми и взыскании заработной платы.

В силу части первой статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с этим кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (часть третья статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации).

Вам необходимо срочно (чтобы не пропустить срок для обращения в суд) обратиться в суд с заявлением о признании отношения, возникшие между Вами по договору трудовыми и взыскании заработной платы.

В силу части первой статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с этим кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (часть третья статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации).