8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение премии по закону

В Трудовом Кодексе ст.192 говорит лишь о трех видах наказания :1.замечание2.выговор3.увольнение. Такого наказания,как лишение премии,вааще нет,не предусматривается законом. По КЗоТу выходит,что лишение премии-НЕЗАКОННО!!!11

Вопрос-на каком же тогда основании работодатель лишает работника премии? Ведь,если это оговорено в трудовом договоре,то получается,что трудовой договор составлен с нарушениями Трудового Кодекса.

К примеру:если в УК РФ нет такого наказания,как битье розгами(допустим),то и Суд не может вынести такого приговора.

Почему ж трудовой договор допускает то,чего нету в КЗоТе?

Показать полностью
, Александр, г. Белово
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. 1. Нет КЗоТа, давно уже — ТК РФ. И трудовой договор ничего допускать не может, т.к. это — всего лишь бумага, которую вы подписали, а значит, согласились с его условиями., Но дело даже не в этом. 2. Вы видели приказ, в котором так прямо и сказано: наложить на такого-то взыскание в виде лишения премии?  Думаю, что нет. И формулировка «наказание в виде лишения премии», скорее всего, ваше заблуждение, чем реальное положение дел. Объясню, почему: 3. Премия — стимулирующая выплата. Устанавливается за определенные показатели, достижения, успехи в работе (см. положение о премии на вашем предприятии). Нет этих самых показателей, достижений и успехов, нет и премии. Но это не означает, что работника ее лишили. Лишить можно только того, что есть, а премии у работника нет, могла бы быть только при определенных обстоятельствах.

Вот на этом самом основании работодатель не начисляет премию, если ее начислять не за что, а не лишает ее. Невыплата премии за плохую работу не является и не может являться наказанием. 

Сравните, если бы работника лишили за неважную работу заработной платы, тут можно было бы говорить о лишении. По ТК зарплата не может меняться произвольно, ее работодательобязан выплачивать ежемесячно, в установленные дни.  А премию — не обязан. Так что никаких странностей и противоречий тут нет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
, вопрос №4098452, Мария, г. Москва
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2015