Можно ли не оплачивать услуги консьержа нанимателю квартиры по договору соц найма?

Добрый день!
Можно ли не платить за услуги консьержа если являешься нанимателем квартиры по договору социального найма? Квартира находится в доме в котором создано ТСН, решение собственниками по этому вопросу ещё не принято, но обсуждается.

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Если в договоре найма жилья прописана данная ваша обязанность платить услуги консьержа, то вы обязаны это делать. Если нет, то пусть данную доп. услугу оплачивает собственник жилого помещения.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Вам удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо, Наталья!

А если оплата данных услуг на основании решения ОСС будет внесена в квитанцию?

В этом случае предусмотрено дополнительное соглашение к договору найма, в котором будут прописаны условия оплаты консьержа.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Вы не обязаны оплачивать услуги консьержа.

Можете апеллировать к следующему примеру судебной практики

Из материалов дела следует, что занимаемая ответчиками квартира предоставлена им на основании договора социального найма и относится к жилищному фонду социального использования. Плата за жилое помещение по таким помещениям по видам платежей определяется ст. 154 п. 1 ЖК РФ. Собственником жилого помещения является г. Москва.

Из расчета заявленных исковых требований следует, что помимо платежей, установленных ЖК РФ для нанимателей жилых помещений, предоставленных по договору социального найма, в расчет задолженности включены платежи по капитальному ремонту помещений, целевые взносы на содержание некоммерческой организации, оплата консьержа и внутренней охраны.

По смыслу п.п.2 п.1 ст. 154 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения, которая указана в расчете как техническое обслуживание, уже включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, капитальный ремонт производится за счет собственников жилищного фонда.

Принимая во внимание указанные положения закона, коллегия полагает, что оснований для взыскания с ответчиков расходов на капитальный ремонт дома, взимание которых установлено решениями общих собраний членов ТСЖ, не основано на законе, поэтому расходы по капитальному ремонту на сумму. руб. за заявленный период не подлежат взысканию с ответчиков (.х10 мес.=. (с мая 2010 г. по февраль 2011 г.)).

Не может согласиться коллегия с требованиями истца о взыскании с ответчиков расходов по целевым взносам на содержание некоммерческой организации, установленных решениями общих собраний членов ТСЖ, поскольку указанные расходы для нанимателей жилых помещений по договору социального найма включены в платежи за содержание и ремонт жилого помещения. С учетом этого, из заявленных требований подлежит исключению сумма. руб., в удовлетворении этой части иска следует отказать (.х12 мес.=.).

Коллегия полагает, что не подлежат удовлетворению требования о взыскании расходов на консьержа и внутреннюю охрану, поскольку указанные расходы не включены в состав платежей, установленных для нанимателей жилых помещений по договору социального найма в соответствии со ст. 154 ЖК РФ. Решение об установлении таких расходов принято решениями общих собраний членов ТСЖ, представленных истцом, однако они являются обязательными для членов ТСЖ. Сумма начисленных ответчикам платежей за период в пределах срока исковой давности по этим расходам составляет.руб., оснований для ее взыскания с ответчиков не имеется (. х 31 мес.+. х 2+.=.).

Доводы истцов, о том, что эти услуги были фактически предоставлены ответчикам, не могут быть приняты во внимание, поскольку с ответчиками не согласовывались условия и тарифы по указанным платежам, договор на предоставление этих услуг не заключался, доказательств того, что ответчики участвовали в принятии решения по указанным видам дополнительных платежей и одобрили их предоставление, не представлено.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/120509487/#ixzz5cgSKErZx

Потребуется помощь в защите Ваших прав, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев