Обязательство оплаты долга по кредиту умершего, если в права на наследство никто не вступал

Умер сын, имеется долг по потребительскому кредиту,без страховки, без залога и поручителей. Нет никакого имущества, в права наследства никто не вступал. Нужно ли за него платить кредит?

, Любовь борисовна, г. Иваново
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

В таком случае долги умершего по кредитам и иные долги не переходят ни к одному из родственников, так как наследство умершего никто не принял.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Любовь Борисовна.

Если, например Вы или другие наследники Вашего сына проживали совместно в одном жилом помещении, принадлежащим в том числе сыну в долях или на праве совместной собственности, то Вас или других этих наследников, тех кто проживал совместно, могут признать фактически принявшими наследство в судебном порядке и обратить взыскание на долю умершего.

Либо другим образом приняли наследство сына фактически, то также могут обратить взыскание.

Примеры судебной практики в подтверждение

http://www.gcourts.ru/case/948...

http://sudact.ru/regular/doc/t...

Вы можете обратиться за дополнительной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу ко мне в чат.

С уважением и надеждой на взаимовыгодное сотрудничество!  Г.А.  Кураев