Присвоение звания ветерана труда, если был награжден почетной грамотой ЦК ВЛКСМ

Прошу дать ответ о перспективах обжалования в суде отказа ЦЗН по присвоению звания ветеран труда при наличии награждения почетной грамотой ЦК ВЛКСМ и нахождении в то время в штате городского комитета.

, Владимир, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Владимир, такая почетная грамота, скорее всего, не дает право на присвоение статуса ветерана труда. Поскольку:

В настоящее время получить звание ветерана труда могут две категории граждан (п. 1 ст. 7 Закона N 5-ФЗ):
— лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
— награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимую выслугу лет.

Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Грамота должна быть ведомственным знаком отличия за заслуги в труде, иметь соответствующий статус, закрепленный положением о ней, также необходимо наличие определенного стажа работы что бы по действующему законодательству можно было претендовать на получение звания Ветеран труда.

Если Ваша награда удовлетворяет требованиям, а стаж 15 лет в сфере деятельности и 25 общий то имеет смысл обжаловать отказ в присвоении статуса.