44 или 223

Мы муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. Недавно пришла в эту организацию. Там уже работали по 44 фз. Случайно узнала, что оказывается мы должны работать по 223. Что нужно(можно ) сделать при проверке. Действительно ли мы должны работать по 223 или у нас есть выбор?

, Наталья, г. Екатеринбург
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Мария! Автономные учреждения должны руководствоваться Законом N 44-ФЗ только в случае осуществления закупок за счет средств, предоставленных им на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности в порядке, предусмотренном ст. 78.2 БК РФ.

Во всех остальных случаях закупки автономными учреждениями осуществляются в соответствии с требованиями Закона N 223-ФЗ.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Мария!

По общему правилу расходование средств осуществляется по закону № 223-ФЗ, но с исключениями. предусмотренными  ч. 4 и ч.5 ст. 15 Закона № 44-ФЗ). В соответствии  с нормами  ст. 15 ФЗ № 44-ФЗ, автономные учреждения обязаны руководствоваться ФЗ № 44-ФЗ в следующих случаях:

1)  Автономному учреждению предоставляются средства из бюджета на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности (ч.4 ст.15 ФЗ № 44-ФЗ).

 2). Автономному учреждению на безвозмездной основе на основании соглашений переданы полномочия государственного или муниципального заказчика при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной, муниципальной собственности и (или) на приобретение объектов недвижимого имущества в государственную, муниципальную собственность (ч.5 ст.15 ФЗ № 44-ФЗ).

В иных случаях при расходовании средств автономные учреждения руководствуются Законом № 223-ФЗ.

Практика показывает, что автономные учреждения осуществляют закупочную деятельность по 223-ФЗ. Вместе с тем, согласно позиции Минэкономразвития РФ и буквального содержания ст.1 ФЗ №223-ФЗ закупки автономных учреждений  (Письмо Минэкономразвития России от 14.08.2015 N Д28и-2351) ни подпадают ни под Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, ни под Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ.

Таким образом, по смыслу Закона N 223-ФЗ автономная организация заказчиком не является и должна осуществлять закупочную деятельность

согласно нормам Гражданского кодекса Российской Федерации.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария.

Закупки автономных учреждений подпадают под оба закона (и 44-ФЗ, и 223-ФЗ). В части 223-ФЗ это установлено ч. 2 ст. 1:

2. Настоящий Федеральный закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг:
1) государственными корпорациями, государственными компаниями, публично-правовыми компаниями, субъектами естественных монополий, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов, автономными учреждениями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов;

В любом случае по 44-ФЗ осуществляются следующие закупки:

Таким образом, автономные учреждения обязаны осуществлять закупки в порядке, предусмотренном Законом о контрактной системе, в следующих случаях:
— закупки осуществляются за счет средств, полученных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на осуществление капитальных вложений в объекты государственной или муниципальной собственности;
— государственный или муниципальный заказчик при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной, муниципальной собственности и (или) на приобретение объектов недвижимого имущества в государственную, муниципальную собственность передал автономному учреждению свои полномочия на осуществление закупок на безвозмездной основе на основании соглашения.

(Письмо Минфина России от 1 декабря 2017 г. N 24-02-07/80566).

Остальные закупки подпадают под закон № 223-ФЗ. Однако согласно ч.4, 5, 5.1 ст. 8 Закона № 223-ФЗ, если положение о закупках не размещено в установленные сроки, то заказчик подпадает под действие закона № 44-ФЗ.

5.1. Если в течение срока, предусмотренного настоящим Федеральным законом, заказчик в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона не разместил утвержденное им положение о закупке или принятое им решение о присоединении к положению о закупке, на такого заказчика до дня размещения им в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона утвержденного положения о закупке или решения о присоединении к положению о закупке распространяются положения Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части:
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

По общему правилу автономные учреждения осуществляют закупки по Закону 223-фз. Однако в некоторых случаях при осуществлении закупок данные учреждения должны руководствоваться положениями Закона 44-фз. Чтобы понять, нормами какого закона должно руководствоваться Ваше автономное учреждение, рекомендую обратить внимание на следующее.

1. При осуществлении закупок автономные учреждения обязаны руководствоваться нормами Закона 44-фз только в случаях, указанных в частях 4, 6 статьи 15 Закона 44-фз. Это случаи, когда:

  • закупки осуществляются за счет средств, полученных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на осуществление капитальных вложений в объекты государственной или муниципальной собственности;
  • государственный или муниципальный заказчик при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной, муниципальной собственности и (или) на приобретение объектов недвижимого имущества в государственную, муниципальную собственность передал автономному учреждению свои полномочия на осуществление закупок на безвозмездной основе на основании соглашения.

Аналогичной позиции придерживается Минфин России в своем письме от 01 декабря 2017 г. № 24-02-07/80566.

Во всех остальных случаях при соблюдении условий, указанных в пункте 2 настоящего ответа, автономные учреждения осуществляют закупки по Закону 223-фз.

2. Исходя из содержания пункта 1 части 2 статьи 1 Закона 223-фз, автономные учреждения осуществляют закупки товаров, работ, услуг в соответствии с нормами Закона 223-фз (за исключением закупок, указанных в частях 4, 6 статьи 15 Закона 44-фз).

Такие закупки должны осуществляться автономным учреждением в соответствии с положением о закупке, которое, согласно части 2 статьи 2 Закона 223-фз, является документом, регламентирующем закупочную деятельность заказчика.

Вместе с тем Федеральным законом от 31.12.2017 № 505-ФЗ были внесены существенные изменения в Закон 223-фз, которые потребовали внесения изменений в положения о закупках.

По этой причине в части 3 статьи 4 Федерального закона от 31.12.2017 № 505-ФЗ предусмотрено, что заказчики, осуществляющие закупки по Закону 223-фз, должны привести свои положения о закупках в соответствие требования Закона № 223-фз (в редакции Федерального закона от 31.12.2017 № 505-ФЗ) и разместить их в ЕИС до 01 января 2019 года. Если этого не сделать, то после 01 января 2019 года положения о закупках таких заказчиков будут считаться не размещенными в ЕИС. Соответственно в 2019 году они уже не смогут закупаться по Закону № 223-фз и в силу прямого указания в части 5.1 статьи 8 Закона 223-фз должны будут закупаться по Закону 44-фз.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России и ФАС России (см. письмо Минфина России и Федеральной антимонопольной службы от 27 июня 2018 г. №№ 24-04-06/44451, АД/48543/18; письмо Минфина России от 25 июня 2018 г. № 24-06-08/43650). С указанными документами можно ознакомиться по следующим ссылкам:

Таким образом, если Ваше автономное учреждение не разметило в ЕИС положение о закупке, приведенное в соответствие с требованиями Закона № 223-фз (в редакции Федерального закона от 31.12.2017 № 505-ФЗ), то данное учреждение должно осуществлять все закупки по Закону 44-фз.

Если же автономным учреждением, в котором Вы работаете, ранее никогда не утверждалось и не размещалось в ЕИС положение о закупках, то такое учреждение, согласно частям 4 и 5 статьи 8 Закона N 223-ФЗ,тоже будет осуществлять все закупки только по Закону 44-фз до тех пор, пока не разместит в ЕИС положение о закупках. Такую позицию высказывало Минэкономразвития в своем письме от 13 июля 2016 г. N ОГ-Д28-8611.

С уважением,

Голубушина Лариса

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
А есть ли какой то штраф, если мы не переходим на 223? Вдруг проверка будет?

Мария, если я правильно, поняла, Ваше автономное учреждение работает по Закону 44-фз, так как не разместило положение о закупках в ЕИС. В этом случае никакого штрафа не будет. В законодательстве он не предусмотрен. Учреждение правомерно работает по 44-фз.