Как правильно въезжать на перекресток с круговым движением из трех полос?

Здравствуйте. На перекрестке с кольцевым движением три полосы, а на примыкающей дороге 4. я ехал в третьем ряду если считать справа и въезжал во внутренний ряд кольца. автомобиль который ехал в крайнем левом ряду (слева от меня) из четырех, тоже въезжал в третий (внутренний) ряд кольца. в результате чего этот автомобиль ударил меня сзади. Кто прав в этой ситуации? спасибо

  • 63022aaa-893d-4727-ae02-d8b7e9f54f92
    .jpg
, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Владислав Ким
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Игорь.
По вашему вопросу, могу дать ответ следующего содержания:
В соответствии с п8.5. Правилами дорожного движения (далее – ПДД): перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
При этом в соответствии с п13.11(1) ПДД, на данном перекрестке с круговым движением, транспортные средства, движущиеся по такому перекрестку (по кольцу), пользуются преимуществом по отношению к транспортным средствам, въезжающим на такой перекресток (кольцо).
Однако, касаемо ваших транспортных средств, въезжающих на данный перекресток (кольцо), то ПДД не устанавливают очередность въезда на такой перекрёсток (кольцо) между вашими транспортными средствами. Поэтому с учетом положений п13.11(1) ПДД в данном случае следует руководствоваться п8.9 ПДД: «В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа».
Соответственно, исходя из содержания вашего сообщения и на основании положений ПДД, можно предположить, что виноват водитель транспортного средства, двигающийся слева от вас, т.к. он должен был уступить дорогу не только транспортным средствам, двигающимся по кругу, но и всем транспортным находящимся справа от него.