Правомерен ли арест счетов судебными приставами, если уже удерживают 50% зарплаты?

Добрый день. Есть исполнительное производство от февраля 2018 г. В соответствии с ним удерживается 50% заработка в счет погашения кредита. Все имеющиеся счета арестовывались, но при обращении взыскания на зарплату арест был снят. Сейчас опять наложили арест на все счета. Это правомерно?

, Юлия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у пристава имеются сведения, что на данный счет поступает заработная плата — незаконно.Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо. Это не зарплатные счета. На один из них приходят алименты. Законен ли арест данных счетов?

нет, в таком случае надо писать заявление о снятии ареста в связи с тем, что на счет поступают алименты и прикладывать копию решения или судебного приказа (если имеется) о взыскании алиментов.