Отказ от уплаты средств по ипотечному кредитованию

У меня вопрос такой- Я брал совместно с бывшей женой ипотечный кредит на покупку квартиры 42 кв.м. (2 х комнатная) на сумму 1100000 рублей на 10 лет. Основным заёмщиком по договору являюсь я так, как половина суммы 548 тыс,.руб. за меня вложило государство как Ветерану Боевых действий на 18 кв.м. без учета семьи. Год как мы развелись и я ездил в банк и написал заявление на реализацию квартиры так как я отказываюсь платить. В квартире я не проживаю, она не пускает в квартиру. Больше года я там не живу, хотя коммунальные все услуги по суду платим по 50%. Бывшая жена оплачивает половину нашего кредита по ипотечному договору. Я не согласен с ней вместе платить, как законно отказаться от оплаты кредита в пользу банка так, как она опасный человек для проживания? Нефедов Г.Н.

, Григорий, г. Оренбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу п. 1 ст. 1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» по договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя. В соответствии с п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Отказаться от кредита и самой квартиры в пользу банка нельзя, так как залог квартиры обеспечивает исполнение обязательств по кредиту. Банки не соглашаются на подобные сделки. Возможно решение вопроса переводом долга и передачей доли в праве собственности на квартиру Вашей бывшей супруге.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Григорий.

Вариант у Вас по сути один, Вы можете подать иск в суд на раздел квартиры, определить свою долю в ней и отчуждать ее в установленном порядке.

Согласие банка на раздел имущества в судебном порядке не требуется, есть практика.

При этом, Вы исходя из того, что за Вас внесен платеж государством, вправе претендовать на большую долю в жилом помещении.

Семейный кодекс

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Вы можете обратиться за дополнительной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу ко мне в чат.

С уважением и надеждой на взаимовыгодное сотрудничество!  Г.А.  Кураев