8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать заключения лицензионного договора с объединенными караоке системами?

Доброго дня. У нас есть действующий ресторан, в котором исполняются караоке мелодии. У нас заключен лицензионный договор с РАО, но к нам пришла претензия от ООО "ОКС", в которой они указывают, что они изъяли права на 17 000 композиций из РАО и теперь с ними также надо заключать лицензионный договор. РАО мне разъяснений не дал, но сообщили о неких подводных камнях в этой ситуации, с помощью которых можно отказаться от услуг ОКС

  • Письмо от РАО
    .pdf
, Кирилл, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл!

в которой они указывают, что они изъяли права на 17 000 композиций из РАО и теперь с ними также надо заключать лицензионный договор.

Кирилл

Это полная чушь. Ничего они не «изымали» и «изъять» не могли.

РАО — это аккредитованная организация, которая осуществляет коллективное управление авторскими и смежными правами.

Это же организация всего-навсего получила от РАО право использования ряда произведений. И никакого отношения к Вам договор между РАО и этой ООО-шкой вообще не имеет. Если бы между Вами был сублицензионный договор — то в таком случае Вы бы выплачивали вознаграждение им.

2
0
2
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва
Благодарю. Вместе с тем На сайте РАО указана информация, что все права на караоке исключены из реестра РАО. Инфо с сайта rao.ru/karaoke. Кроме того у них есть договор с Воис об отчуждении исключительных прав на караоке-файлы с записью исполнений. Как могут организации по коллективному управлению правами отчуждать переданные им в управления права?

Дайте пожалуйста ссылочку на эту информацию.

Не могут конечно, если они сами не являются правообладателями.

0
0
0
0
Ольга Костина
Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Из письма РАО следует, что ООО «ОКС» предоставлено лишь право на публичное исполнение в форме караоке  (представление произведения  с помощью технических средств  в месте, открытом для свободного посещения). При этом такое права предоставлено на основании неисключительной лицензии, что означает возможность использования произведений наравне с другими лицами, имеющими соответствующее правомочие.  Из этого следует, что они не вправе предъявлять требования о прекращении использования произведения или заключении лицензионного договора.

Более подробную консультацию можно дать лишь ознакомившись с соответствующими документами.

1
0
1
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Так как это ООО получила сублицензию на основании договора с РАО и это законом не запрещено, то Вам придётся заключать договор с ними на использование.  Добавлю, если адрес Вашего ресторана внесён в список.

0
0
0
0
то Вам придётся заключать договор с ними на использование.  Добавлю, если адрес Вашего ресторана внесён в список.

Валерий Усков

Простите коллега, но на каком основании Вы делаете такое утверждение?

Какое отношение имеют правоотношения между РАО и третьей организацией к правоотношениям между РАО и автором вопроса? У автора уже заключён лицензионный договор с РАО. Зачем им нужен договор с третьей организацией?

0
0
0
0
Какое отношение имеют правоотношения между РАО и третьей организацией к правоотношениям между РАО и автором вопроса?

Игорь Юрлов

Сомнения у меня только из двух вещей.

1. Разрешение на сублицензирование и только на использование караоке.

2. Только по конкретным адресам. И вот тут возникает вопрос.  Если адрес ресторана входит в этот список, то тут не всё так просто. Поэтому я и написал. Возможно, Вы и правы. Тем не менее — это вопрос не так ясен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации
Добрый день! При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации третьим лицам, где есть пункт в котором указан размер штрафа 450000 рублей, законно ли это, как быть в таком случае, не подписывать договор и соглашение? Есть ли тут подвох
, вопрос №4101614, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил лицензионный ключ для голосового ассистента DoFan не могу активировать, чек, сам ключ есть, номер заказа есть, может другой надо
купил лицензионный ключ для голосового ассистента DoFan не могу активировать,чек,сам ключ есть,номер заказа есть,может другой надо.
, вопрос №4101583, Олег, г. Москва
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Дата обновления страницы 24.01.2019