Как избежать заключения лицензионного договора с объединенными караоке системами?

Доброго дня. У нас есть действующий ресторан, в котором исполняются караоке мелодии. У нас заключен лицензионный договор с РАО, но к нам пришла претензия от ООО "ОКС", в которой они указывают, что они изъяли права на 17 000 композиций из РАО и теперь с ними также надо заключать лицензионный договор. РАО мне разъяснений не дал, но сообщили о неких подводных камнях в этой ситуации, с помощью которых можно отказаться от услуг ОКС

  • Письмо от РАО
    .pdf
, Кирилл, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл!

в которой они указывают, что они изъяли права на 17 000 композиций из РАО и теперь с ними также надо заключать лицензионный договор.

Кирилл

Это полная чушь. Ничего они не «изымали» и «изъять» не могли.

РАО — это аккредитованная организация, которая осуществляет коллективное управление авторскими и смежными правами.

Это же организация всего-навсего получила от РАО право использования ряда произведений. И никакого отношения к Вам договор между РАО и этой ООО-шкой вообще не имеет. Если бы между Вами был сублицензионный договор — то в таком случае Вы бы выплачивали вознаграждение им.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Благодарю. Вместе с тем На сайте РАО указана информация, что все права на караоке исключены из реестра РАО. Инфо с сайта rao.ru/karaoke. Кроме того у них есть договор с Воис об отчуждении исключительных прав на караоке-файлы с записью исполнений. Как могут организации по коллективному управлению правами отчуждать переданные им в управления права?

Дайте пожалуйста ссылочку на эту информацию.

Не могут конечно, если они сами не являются правообладателями.

Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Из письма РАО следует, что ООО «ОКС» предоставлено лишь право на публичное исполнение в форме караоке  (представление произведения  с помощью технических средств  в месте, открытом для свободного посещения). При этом такое права предоставлено на основании неисключительной лицензии, что означает возможность использования произведений наравне с другими лицами, имеющими соответствующее правомочие.  Из этого следует, что они не вправе предъявлять требования о прекращении использования произведения или заключении лицензионного договора.

Более подробную консультацию можно дать лишь ознакомившись с соответствующими документами.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Так как это ООО получила сублицензию на основании договора с РАО и это законом не запрещено, то Вам придётся заключать договор с ними на использование.  Добавлю, если адрес Вашего ресторана внесён в список.

то Вам придётся заключать договор с ними на использование.  Добавлю, если адрес Вашего ресторана внесён в список.

Валерий Усков

Простите коллега, но на каком основании Вы делаете такое утверждение?

Какое отношение имеют правоотношения между РАО и третьей организацией к правоотношениям между РАО и автором вопроса? У автора уже заключён лицензионный договор с РАО. Зачем им нужен договор с третьей организацией?

Какое отношение имеют правоотношения между РАО и третьей организацией к правоотношениям между РАО и автором вопроса?

Игорь Юрлов

Сомнения у меня только из двух вещей.

1. Разрешение на сублицензирование и только на использование караоке.

2. Только по конкретным адресам. И вот тут возникает вопрос.  Если адрес ресторана входит в этот список, то тут не всё так просто. Поэтому я и написал. Возможно, Вы и правы. Тем не менее — это вопрос не так ясен.