Надо ли второй раз служить в армии в возрасте 36 лет после принятия гражданства РФ?

Мой родственник гражданин Сербии. Он проходил альтернативную службу в больнице в Сербии. Сейчас ему 36 лет. Должен ли гражданин Сербии второй раз служить в армии РФ после получения гражданства РФ?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга,

В соответствии с федеральным законом  от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

Нет, в России призывают на военную службу в возрасте от 18 до 27 лет.