Можно ли выставить счет на возмещение 50% понесенных затрат?

Здравствуйте! Недавно был порыв водопровода на производственном участке, принадлежащего другому собственнику. Наши производственные базы разделены ограждением, но эксплуатационная ответственность и балансовая принадлежность по сетям питьевого водоснабжения от одного колодца до другого возлагаются на всех абонентов, использующих данный участок для транспортировки питьевой воды. Собственник другого участка отказался пропустить нас на свою территорию для устранения аварии и нами был приглашен сотрудник полиции для фиксации правомерности наших действий по устранению аварийной ситуации. Теперь этот собственник требует с нас письменные причины образовавшейся аварии, передать водопровод на экспертизу, заменить вентили на колодце и много других требований. Также он не уведомил нас о том, что под слоем снега находится тротуар из досок и требует его полного восстановления. Скажите, пожалуйста, можем ли мы выставить счет на возмещение 50% понесенных затрат на устранение аварийной ситуации, в связи с тем, что наша и его организация несем солидарную ответственность за эксплуатацию данного водопровода? Вправе ли он требовать экспертизу водопровода и замену вентиля на своем участке и других требований?

, Евгения, г. Ханты-Мансийск
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день. Исходя из текста вашего сообщения, вы возможно полностью освобождены от ответственности за ущерб, либо  частично, но чтобы ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с имеющимися документами: акт эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности, договор на поставку воды, акт, составленный полицейским, акт аварии, письменные требования собственника.