8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли жилье от государства инвалидам?

Здравствуйте. Мне 22 года, в 16 лет заболела туберкулезом и болею на протяжении этих лет, в прошлом году удалили целое легкое. Код заболевания мкб 10. Дали бессрочную группу инвалид с детства нерабочаяя 2 группа. Сейчас я лечу еще единственное легкое. Последние анализы показали закрытую форму туб. До этого всегда была открытая. Еще в диагнозе стоит хронический туберкулез. Я прописанна в 2х комнатной квартире, в которой по мимо меня прописанно еще 6 человек. 2 из них несовершеннолетние дети 3 года. На которых не так давно бабушка оформила опеку( дети тётины) квартира преватезирована на 5 человек. Дети в преватизации не учавчтвуют. В квартире сейчас живут дети и бабушка с дедушкой. Вопрос в том имею ли я право на предоставление жилья? Ведь у меня сейчас закрытая форма туберкулеза. Но опять же диагноз хронический туб и код мкб 10 не поменялись. Буду рада помощи консультации заранее спасибо

Показать полностью
, Анна, г. Братск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ставить точный диагноз согласно МКБ 10 могут только врачи.

Больным заразными формами туберкулеза предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации 

Основание:

Федеральный закон от 18.06.2001 N 77-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» (ст. 14)

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
 гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в
 перечне (ст. 57)

Туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, подтвержденным методом посева — код МКБ 10 А15; А17-А19


Основание:

Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий,вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации (в собственность, по найму).
Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Основание:

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018)
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ст. 17)

Перечень согласно инвалидности,

Туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, подтвержденным методом посева

А15; А17-А19

Основание:

Приказ Минздрава России от 30.11.2012 N 991н «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь»

С уважением,

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Братск
Так это они и поставили
Анна
Анна
Клиент, г. Братск
Спасибо
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Каким законом это предусмотрено?
Здравствуйте, я брал займ в 2022 году 21 тыс и не платил, на меня завели Исполнительное производство и назначили 57 тыс а вчера назначили еще 25 тыс и отправили письмо чтоб я явился к ним в фссп, имеют ли она право наложить еще 25тыс. Р.?каким законом это предусмотрено? на каком основании? можно ли что либо оспорить? И будут ли дальше еще штрафы!
, вопрос №4101188, Юнус, г. Курск
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
1000 ₽
Гражданство
Необходимость подачи уведомления о получении временного (на срок 2 года) вида на жительство в другом государстве и риски, связанные с неподачей уведомления
Необходимость подачи уведомления о получении временного (на срок 2 года) вида на жительство в другом государстве и риски, связанные с неподачей уведомления
, вопрос №4101124, Светлана, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика электроэнергии на столбе около частного дома с заменой пломбы на новую
, вопрос №4100574, Андрей, г. Смоленск
Дата обновления страницы 16.01.2019