Предусмотрено ли жилье от государства инвалидам?

Здравствуйте. Мне 22 года, в 16 лет заболела туберкулезом и болею на протяжении этих лет, в прошлом году удалили целое легкое. Код заболевания мкб 10. Дали бессрочную группу инвалид с детства нерабочаяя 2 группа. Сейчас я лечу еще единственное легкое. Последние анализы показали закрытую форму туб. До этого всегда была открытая. Еще в диагнозе стоит хронический туберкулез. Я прописанна в 2х комнатной квартире, в которой по мимо меня прописанно еще 6 человек. 2 из них несовершеннолетние дети 3 года. На которых не так давно бабушка оформила опеку( дети тётины) квартира преватезирована на 5 человек. Дети в преватизации не учавчтвуют. В квартире сейчас живут дети и бабушка с дедушкой. Вопрос в том имею ли я право на предоставление жилья? Ведь у меня сейчас закрытая форма туберкулеза. Но опять же диагноз хронический туб и код мкб 10 не поменялись. Буду рада помощи консультации заранее спасибо

, Анна, г. Братск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ставить точный диагноз согласно МКБ 10 могут только врачи.

Больным заразными формами туберкулеза предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации

Основание:

Федеральный закон от 18.06.2001 N 77-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» (ст. 14)

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
 гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в
 перечне (ст. 57)

Туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, подтвержденным методом посева — код МКБ 10 А15; А17-А19

Основание:

Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий,вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации (в собственность, по найму).
Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Основание:

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018)
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ст. 17)

Перечень согласно инвалидности,

Туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, подтвержденным методом посева

А15; А17-А19

Основание:

Приказ Минздрава России от 30.11.2012 N 991н «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь»

С уважением,

Анна
Клиент, г. Братск
Так это они и поставили
Анна
Клиент, г. Братск
Спасибо