Какова правомерность отказа в заключении договора на поставку газа?

Правомерен ли отказ газоснабжающей организации в заключении договора на поставку газа в связи с тем, что котельная , где размещен газовый котел, не вошла в общую площадь дома по свидетельству о собственности? Котельная в виде пристройки к дому с общей стеной, отдельным входом, крышей, фундаментом, холодная. В техпаспорте БТИ котельная входит в общий контур здания и указаны параметры котельной в разделе "сведения об объекте"-стены,площадь и т.д.На всех зтапах проектных и строительно-монтажных работ и согласований по газификации дома зти же представленные документы прошли правовую оценку и вопросов не возникло до момента заключения договора на поставку газа.

, Лариса, г. Краснодар
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Лариса.

Правомерен ли отказ газоснабжающей организации в заключении договора на поставку газа в связи с тем, что котельная, где размещен газовый котел, не вошла в общую площадь дома по свидетельству о собственности?

Лариса

Да, правомерен. В связи с тем что пристрой-котельная вообще отсутствует «де юра» в общей площади дома, который подлежит газификации. Следовательно, юридически отсутствует помещение с главным котлом.

Ответьте, организация, которая разрабатывала проектно-сметную документацию на газификацию и поставщик газа- одна и та же?

Лариса
Клиент, г. Краснодар

Добрый день, Сергей Викторович. Проектно-сметная документация -АО Газпром газораспределение Краснодар и поставщик -ООО Газпром межрегионгаз Краснодар. Один генеральный директор. Никакие сторонние организации ни на одном зтапе работ не привлекались. Кроме того, 4 месяца назад, вынудили заключить и оплатить договор ТО сроком на 3 года на неподключенное и незксплуатируемое оборудование! Зто не нарушение прав?

Это разные юридические лица. Можно проверить по ИНН. Предлагаю вам написать письменную претензию, в которой необходимо изложить ваше требование. В зависимости от вашего требования и будет определен получатель претензии. Затем обратится в суд.