8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова оценка обоснованности вынесенного ходатайства?

В связи с неявкой частного обвинителя в судебное заседание, производство по уголовному делу было прекращено. Обвиняемый, получив копию решения мирового судьи, внес ходатайство о возмещении ему в порядке института реабилитации: расходов на адвоката; утраченного заработка за все дни явки к мировому судье; расходов на проезд к месту судебного заседания; расходов на ксерокопирование процессуальных документов дела; компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей. В обоснование названных расходов были представлены расчеты и квитанции.

Задание:

Оцените обоснованность внесенного ходатайства; виды возможных решений судьи; порядок и размер (возможной) реабилитации.

Показать полностью
, Кристина, г. Нижний Новгород
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Уважаемая Кристина! Есть реабилитирующие и не реабилитрирующие основания для прекращения уголовного дела. Если дело прекращено по не реабилитирующим основаниям, то ни о какой реабилитации речи быть не может. Если же дело прекращено по реабилитирующим основаниям, то его ходатайство в части причинения вреда доказано, вступившим в силу решением суда (преюдиция) и он имеет право на получение выплат. При принятии решения все его доказанные требования подлежат возмещению, НО при этом суд так же должен руководствоваться принципами разумности требований, то же относится и к сумме морального вреда, то есть суд может снизить выставленные требования при принятии решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Что если я из 5 класса и я напесал впр плохо меня оставят на второй год если я потину оценки и уменя будет слабые тройки
Что если я из 5 класса и я напесал впр плохо меня оставят на второй год если я потину оценки и уменя будет слабые тройки
, вопрос №4101956, Егор, г. Санкт-Петербург
Конституционное право
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка, указывает на выезд из страны, занижает оценки и говорит подобное: "Если что-то не нравится, то уезжай на родину"
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка,указывает на выезд из страны,занижает оценки и говорит подобное:"Если что-то не нравится,то уезжай на родину". Можно ли его засудить?
, вопрос №4101943, Хатира Farzaliyeva, г. Москва
Семейное право
Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет
Здравствуйте. Мне пришло судебное письмо от Мирового судьи на старый адрес, я там давно не живу. Его получила моя дочь, проживающая там. Письмо содержит судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту от 28.05.2013г право требования по которому перешло к фирме видимо коллекторам из Москвы на основании заключённого договора уступки прав требования от 20.07.2023г . Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет. Фирму эту я не знаю, никаких уведомлений мне не вручали. У меня нет своего жилья, нет имущества, я разведена, из доходов только пенсия. Что мне правильнее сделать?
, вопрос №4101739, Елена Хорева, г. Великий Новгород
Исполнительное производство
Нужна помощь в написании ходатайства в суд по статье 60.10 об удержании зароботной платы, о снижении процентов вычета
Нужна помощь в написании ходатайства в суд по статье 60.10 об удержании зароботной платы, о снижении процентов вычета.
, вопрос №4101405, Токарев Андрей Сергеевич, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2019