Какова оценка обоснованности вынесенного ходатайства?

В связи с неявкой частного обвинителя в судебное заседание, производство по уголовному делу было прекращено. Обвиняемый, получив копию решения мирового судьи, внес ходатайство о возмещении ему в порядке института реабилитации: расходов на адвоката; утраченного заработка за все дни явки к мировому судье; расходов на проезд к месту судебного заседания; расходов на ксерокопирование процессуальных документов дела; компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей. В обоснование названных расходов были представлены расчеты и квитанции.

Задание:

Оцените обоснованность внесенного ходатайства; виды возможных решений судьи; порядок и размер (возможной) реабилитации.

, Кристина, г. Нижний Новгород
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Уважаемая Кристина! Есть реабилитирующие и не реабилитрирующие основания для прекращения уголовного дела. Если дело прекращено по не реабилитирующим основаниям, то ни о какой реабилитации речи быть не может. Если же дело прекращено по реабилитирующим основаниям, то его ходатайство в части причинения вреда доказано, вступившим в силу решением суда (преюдиция) и он имеет право на получение выплат. При принятии решения все его доказанные требования подлежат возмещению, НО при этом суд так же должен руководствоваться принципами разумности требований, то же относится и к сумме морального вреда, то есть суд может снизить выставленные требования при принятии решения.