Нужно ли ждать 10 дней после внесения изменений в план-график в данном случае?

Здравствуйте, скажите нужно ли ждать 10 дней после внесения изменений( Вносились изменения по Коду бюджетной классификации) в план-график? 44ФЗ

, Мария, г. Челябинск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с частью 14 статьи 21 Закона о контрактной системе № 44-ФЗ, внесение в соответствии с частью 13 настоящей статьи изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за десять дней до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом.

В случае, если изменения в план-график вносятся по следующим причинам:

1) увеличение или уменьшение начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем);
2) изменение до начала закупки срока исполнения контракта, порядка оплаты или размера аванса;
3) изменение даты начала закупки и (или) способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя), отмена заказчиком закупки, предусмотренной планом-графиком;
4) реализация решения, принятого заказчиком по итогам проведенного в соответствии со статьей 20 настоящего Федерального закона обязательного общественного обсуждения закупок и не требующего внесения изменения в план закупок;
5) в иных случаях в соответствии с порядком формирования, утверждения и ведения планов-графиков, установленным частями 4 и 5 настоящей статьи.

Изменения в план закупок не вносятся.

Если же причины другие, изменения необходимо сначала внести в план закупок, и уже затем в план-график.

Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Мария! В соответствии с частью 14 статьи 21 Закона о контрактной системе № 44-ФЗ, внесение в соответствии с частью 13 настоящей статьи изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за десять дней до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом.

Если изменения вносились в КБК только по отдельным закупкам, то в отношении остальных ждать 10 дне не следует.