Можем ли мы переоформить ипотеку на маму?

Здравствуйте!Семья оформила ипотеку на сестру можем мы переоформить ипотеку на маму ?т.е. хочу узнать возможно ли переоформить ипотеку на маму нашу а не на сестру?и второй вопрос будучи основным собственником сестра не сказав дома ничего,прописала в квартиру подругу вместе с несовершеннолетним ребёнком инвалидом могут ли быть какие то проблемы с выпиской данных граждан могут ли они претендовать на что то?Спасибо заранее!

, Руслан, г. Москва
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Руслан! Да, можно, с согласия мамы. Переоформление ипотечного кредита может быть сделано, только если имеется согласие самого банка на это – у банковских организаций нет никакой выгоды в переоформлении кредита, но, как правило, они идут навстречу. Крупные кредитные организации – Сбербанк, ВТБ 24, Россельхозбанк и другие часто отвечают утвердительно на вопрос, можно ли ипотеку переписать на другого человека, так как уже не раз проводили процедуру по смене заемщика и не препятствуют такому типу сделок. Иногда для банков это единственный способ решить вопрос с проблемной задолженностью. При возникновении финансовых трудностей заемщик пытается выяснить, можно ли переоформить ипотеку на другого человека в Сбербанке, ВТБ 24 или другом банке, где он оформлял кредит. Перед тем как это сделать, стоит тщательно изучить порядок проведения данной процедуры.Плательщик ипотечного кредита подает заявление о возможности проведения процедуры переоформления кредита на другое лицо. Банк проверяет личность нового заемщика – трудовой стаж, платежеспособность, и принимает решение.В случае положительного вердикта о возможности сделки заемщик и новый заемщик готовят пакет документов по объекту недвижимости и оформленной на него ипотеке для передачи в банк.Банк заключает договор с новым заемщиком на оставшуюся сумму долга по объекту недвижимости. Вопросы по уже выплаченной сумме и внесенному первому взносу решаются заемщиком и новым заемщиком самостоятельно.В течение одного месяца (переоформление ипотеки на другое лицо Сбербанк и другие кредитные организации проводят именно в такой срок), пока идет оформление документов, все обязательства по ипотечному кредиту остаются за прежним заемщиком.

По второму вопросу уже сложнее. Несовершеннолетние граждане в РФ максимально защищены законом. Поэтому любые действия каким-то образом нарушающие их права, невозможны. Выписка ребёнка из квартиры — процедура, требующая соблюдения массы правил.  Для начала поговорите с ними , чтобы они сами выписались (если собираетесь продавать). Много подводных камней.

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Семья оформила ипотеку на сестру

Нет, это сестра оформила ипотеку и купила себе квартиру.

можем мы переоформить ипотеку на маму

Если согласны, сестра(собственник имущества), банк и мама подходит под параметры заемщика для этого банка.Это означает, что сестра должна продать  маме эту квартиру…

и второй вопрос будучи основным собственником сестра не сказав дома ничего

Увы, но она ничего и не кому не обязана говорить…

могут ли быть какие то проблемы с выпиской данных граждан

Если срок регистрации  не установлен и она откажется сниматься  добровольно, то прекратить их регистрацию можно только в судебном порядке… Претендовать на имущество они не могут.Надеюсь что в квитанциях по оплате ипотеки значитесь вы, а не сестра.А то может случится, что и деньги тогда не ваши, а сестры.