Снизится ли сумма алиментов, установленная в твердой денежной сумме?

Добрый день. в 2010 году по решению суда были назначены алименты 4000 в твердой сумме, на мою дочь, во втором браке у бывшего супруга родились еще 2 детей, в этом году его жена подала на алименты, до этого муж официально не где не работал, теперь принес справку о минимальной оплате труда. Это как то повлияет на сумму алиментов на моего ребенка?

, Наталия, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Размер алиментов может быть изменен по решению суда, но может быть оставлен и в том же размере. Суд учитывает совокупность обстоятельств., на которые ссылается истец (ст. 119 СК РФ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Автоматически при подаче второй женой взысканный в вашу пользу размер алиментов не может быть снижен. ОДнако должник сможет отдельным требованием заявить к вам о снижении взысканных в вашу пользу алиментов в твердой денежной сумме. Суд с учетом всех обстоятельств дела, изучив представленные доказательства может как снизить размер, так и оставить его в прежнем размере. Подготовьтесь к процессу — храните чеки, квитанции за оплату обучения в кружках  вашего ребенка, например, чеки на одежду и так далее, то есть что бы при необходимости вы смогли подтвердить расходы ежемесячные на ребенка, где 4 тысячи от папы в месяц сумма по сути дела смешная на фоне ежемесячных расходов на ребенка.