Как быть, если первоначальный иск на алименты в твердой денежной сумме?

Здравствуйте. С мужем находимся в бракоразводном процессе. Хочу подать на алименты сразу в твердой денежной сумме, минуя % от зарплаты, возможно ли это? Основание-белая зарплата минимальна, 90 % получает все на руки, доходы свои скрывал даже в браке, уверена, что белая зарплата копейки, поэтому хочу сразу начать с твердой суммы алиментов. Или сначала надо подать судебное требование в 1\4 от зарплаты? И только потом когда будет видно что сумма алиментов мизерная уже подавать на твердую сумму, тк это нарушит интересы ребенка?

, Юлия, г. Новосибирск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме, если родитель (п. п. 1, 3 ст. 83 СК РФ):
а) имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов, либо
б) получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
в) не имеет заработка и (или) иного дохода, либо
г) получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, либо
д) является менее обеспеченным родителем по сравнению с другим и дети остались при каждом из родителей.