8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Можно считать договор найма непролонгированным?

В 2000 году профком Томскнефть выделил нам 1-комнатную квартиру в новостройке (Переселение из деревянного жилья) - Есть копия выписки заседания. Но потом поселил нас в 2-х комнатной вторичке как разнополых в январе 2001 года (мама была уже на пенсии), но по договору краткосрочного коммерческого 12 мес найма - так сказала прокуратура, хотя по оформлению не разберешь, долгосрочный он или краткосрочный. И забыла о нас на 17 лет.

Никто квартиру каждый год не осматривал.

Сейчас зачастили и пытаются выселить нас на улицу.

Оригиналов договора найма, скорее всего у них нет, у нас только копия изначально была.

Так вот можно признать договор действующим только 12 месяцев и отсудить квартиру на праве открытого владения и пользования в течении 17 лет?

Можно утверждать по тексту что договор действовал только один год?:

10.Продление срока действия (пролонгация) договора найма

I.При наличии в том необходимости и целесообразности стороны настоящего договора найма вправе рассматривать вопрос о продлении срока действия (пролонгации) договора на определенный обоюдным решением период времени (срок) на тех же или иных, определенных сторонами, условиях найма жилого помещения

Действие договора во времени.

12.2 Настоящий договор действует в течение 12-и месяцев.

Специально вопрос о продлении не рассматривали после 12 месяцев.

Показать полностью
  • Договор
    .docx
Уточнение от клиента

12.3. Прекращение (окончание) срока действия настоящего договора влечет за собой прекращение обязательств сторон по нему, но не освобождает стороны договора от ответственности за его нарушения, если таковые имели место при исполнении условий настоящего договора найма.

Уточнение от клиента

Если отсутствуют оригиналы договора, а только моя копия, может ли Томскнефть подать иск в качестве истца? Будет ли договор признан не заключённым?

Уточнение от клиента

А если мы никогда не платили платы «за найм» жилья, а только комуслуги оплачивали, это что-то значит? И Квартира 15 лет не числилась в доме на участке для голосования. Это говорит о каких-либо противозаконных действиях (сокрытие имущества, например)?

Уточнение от клиента

Договор был составлен в одном экземпляре в коридоре «на коленке» И вообще есть подозрение что нет оригинала договора найма вообще. Мама говорит, что она ничего не подписывала, а ей дали уже копию документа подписанную кем-то....  Суд примет копию договора к рассмотрению в таком случае?

, Андрей, г. Стрежевой
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Полагаю, что Томскнефть Вас не сможет выселить по нескольким причинам. Во-первых Вы получили первичное жилье после переселения на законном основании- по договору социального найма. В дальнейшем Вы сдали жилье Томснефти и получили нынешнее по указанному Вами договору, который не отражает действительного положения и действия Томснефти не соответствуют закону (ст.93 ЖК РСФСР).

Во-вторых, даже если принять договор как законный, Томскнефть его не расторгла своевременно по истечении 12 месяцев, что лишает их этого права в силу 3х годичного срока исковой давности.

В-третьих, в крайнем случае Томскнефть может поставить вопрос о выселении, но с предоставлением другого жилого помещения.

1
0
1
0

Расторжение же договора возможно согласно ст.687 ГК РФ только при допускаемых Вами нарушениях:

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

0
0
0
0

Можно утверждать по тексту что договор действовал только один год?:

У Вас договор действует уже 17 лет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г
Здравствуйте. В 1997г. родственнице выдали ордер на семью из 1 человека на право занятия жилого помещения(комната в коммуналке). В 1998г. родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г. родственница выписалась и прописалась по другому адресу. Т.е. с 2010г.я был единственным, кто прописан в этом помещении. В 2024г. родственница умерла. Я хочу приватизировать квартиру , но у меня на руках отсутствует договор соц. найма. Могу ли я сейчас заключить договор найма и может ли мне муниципальный орган власти отказать в получении договора найма?
, вопрос №4101788, Андрей, г. Архангельск
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Можно работать официально если у меня 3-я рабочия группа?
Можно работать официально если у меня 3-я рабочия группа? Пенсионный фонд считает что больше прожиточного минимума
, вопрос №4101261, Серж Пиругин, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.01.2019