Законной ли будет сделка по продаже доли в доме?

с женой развелись, поделили совместно нажитый дом и землю между собой в равных долях. Бывшая супруга решила продать свою долю в доме, предложила выкупить мне, но в письменном уведомлении указана только стоимость доли в доме, а предложение о покупке и стоимость земли не указала, должна ли она предложить купить землю или достаточно только предложения о выкупе доли в доме? Обязательно ли при продаже доли в доме выделять её в натуре? и что с землёй её тоже нужно как то выделять или необязательно? Подскажите как вообще происходит такая процедура ?

, Кирилл Хорев, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Кирилл!

Согласно пп.3 п.4 ст.35 ЗК РФ Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

То есть, она не может продать долю в доме без доли в доме.

Лично Я считаю, что отсутствие в уведомлении указания на продажу и доли участка не сделает его ненадлежащим, при условии, что доля дома и земли будут проданы за цену, указанную в уведомлении о продаже дома, а не за меньшую.

Для Продажи, выделять в натуре долю не обязательно. Кроме того, на настоящий момент разделить индивидуальный жилой дом, выделив жилые помещения невозможно, это прямо запрещает 218-ФЗ О государственной  регистрации недвижимости. ( часть 7 статьи 41).                     Если только делать из индивидуального жилого дома блокированную застройку путем реконструкции. Да и размер участка не всегда позволяет его поделить согласно местным правилам землепользования и застройки.

Удачи