Возможна ли работа в своем ИП при исправительных работах?

Здравствуйте, мне назначены исправительные работы сроком 1 год, сам работаю в такси, но официально в конторе не оформляют, есть идея, хочу узнать возможно ли ее реализовать. При исправительных работах можно работать в ИП, а можно ли сделать так, открыть свое ИП для работы в такси (а для работы на своей машине это обязательное условие в РФ) и работать, Или же открыть ИП например моей маме и она берет меня в штат соответственно отчисляя назначенные 10%, или это ИП немного другое и оно никак не подойдёт для данного случая?

, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Работа в своем ИП не подойдет, так как в этом случае Вы не будете являться работником.

Вариант с работой в ИП мамы может быть предложен Вами органам исполнения наказаний.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 50. Исправительные работы
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Вы можете обратиться за дополнительной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу ко мне в чат.

С уважением и надеждой на взаимовыгодное сотрудничество!  Г.А.  Кураев