Можно ли получить компенсацию по статусу ребенка-сироты при покупке жилья за свои средства?

Здравствуйте! Такой вопрос: если я( сирота), покупаю жилье за свои средства, то возможен ли какой-нибудь возврат со стороны государства, возможна ли какая-нибудь компенсация?

, Роман, г. Болхов
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Роман,

Жилье детям- сиротам предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома.

Не допускается замена предоставления жилья из специализированного фонда иными формами (способами) решения жилищной проблемы детей-сирот, например предоставлением им субсидии на приобретение или строительство жилого помещения, предоставлением жилого помещения в безвозмездное пользование или по договору социального найма (Вопрос 7 Информации Минюста России от 20.07.2015).

Таким образом, если Вы покупаете жилье за свои средства, никакой компенсации от государства закон не предусматривает.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.
Других способов обеспечения жилья, в том числе предоставления компенсация в случае самостоятельной покупки жилья законом не предусмотрено.