Как ограничить общение с родителями в данном случае?

В силу личных обстоятельств сложилось так, что я несколько лет назад полностью прекратила общение с родителями.

Однако, несмотря на многократные предупреждения с моей стороны о нежелании поддержания любой связи, периодически возникают различные ситуации:

- на меня дважды подавали в розыск в полицию;

- пытались выйти на меня через место моей работы;

- периодически звонили всем знакомым, номера которых могли найти;

- пытались психологически манипулировать мной различными способами.

Я (23г) уже давно полностью материально независима, не меняю известный им номер телефона, страницу соц. сети, однако скрываю фактический адрес проживания.

Меня абсолютно не устраивает перспектива ожидания очередных вызовов в полицию и обнаружения новых способов давления.

Как мне лучше поступить в этой ситуации: стоит ли оборвать все контакты со своей стороны или же лучше вопреки всему оставаться на связи, чтобы быстро реагировать на, например, очередной вызов в полицию?

Куда мне лучше обратиться с этим и другими вопросами:

- возможно ли получить официальный запрет на общение и приближение

- как в общем стоит вести себя в различных неприятных ситуациях, чтобы я не оказалась виновной (скрывающейся от полиции и тп)

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Гражданин, чувствующий опасность, получающий угрозы или оскорбления вправе обратиться за помощью в органы прокуратуры, в полицию, в социальные службы, к депутату. Непосредственно само заявление нужно подавать либо в органы полиции, либо прямо в суд по месту жительства гражданина или человека – источника угрозы.

Необходимо подробно описать все обстоятельства происшествия, что привело или спровоцировало развитие ситуации, указать контакты свидетелей, предоставить имеющиеся документальные свидетельства (медсправки, видео или аудиозаписи, записки и пр.).

Если вы стали жертвой физического насилия, то нужно незамедлительно обратиться в травмпункт, вызвать скорую помощь или прийти в любое другое медицинское учреждение для засвидетельствования нанесенного физического ущерба. Необходимо получить справку, где будут указаны все повреждения. В идеале, если своё заключение даст судмедэксперт.

Первичный запрет накладывается обычно полицией, но если вы сразу обратились в суд или в прокуратуру, то запретить приближение вправе сотрудники этих органов. Запрет вступает в силу немедленно после вынесения.

Простой запрет означает, что источник угроз не имеет права встречаться с потерпевшей стороной, вступать и искать контакты, преследовать даже на расстоянии, вести наблюдение.

Расширенный запрет предписывает ограничение нахождения даже вблизи и на одной территории с потерпевшим, например, вблизи дома или работы, места нахождения детей (детсад, школа) и пр.

Если запрет накладывается в отношении родственников, проживающих на одной жилплощади, то гражданин, на которого наложили запрет, обязан покинуть дом без права возвращаться. Также ему запрещено общаться с человеком, который защищен этим запретом, и каким-либо образом искать с ним контакт. Расширенный запрет предполагает, что ограничение касается не только самой жилплощади совместного проживания, но и близлежащей территории – подъезда, двора, ближайших кварталов или даже района города.

Объём и характер запрета зависят от специфики каждой конкретной ситуации. Постановление не запрещает встречи по тем или иным объективным причинам, например, смерти родственника или болезни совместного ребёнка. Эти варианты должны изначально предполагаться ещё до судебного заседания. В таких случаях общение допускает в присутствии работников соцслужб, органов опеки или третьих лиц.