Упрощенное получение гр. РФ по инвалидности

Добрый день! Есть ли возможность оформить гражданство РФ (рвп в РФ или в ген консульстве за рубежом) в упрощённом порядке гражданину РТ с инвалидностью в возрасте 60 лет, который имеет совершеннолетнюю дочь гр. РФ? Спасибо!

, Далер, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Инвалидность сама по себе не дает основания для получения РВП без учёта квоты

Однако, как следует из ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

признание иностранного гражданина нетрудоспособным, имеющего дочь — гражданина РФ, дает такое право

Таким образом, ей необходимо иметь документ, подтверждающий нетрудоспособность в следствие инвалидности, выданный уполномоченным органом своего государства

В соответствии с Приказом МВД "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации"

Признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации, — свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации <1>, сына или дочери, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение, справку территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающую факт установления пенсии).

При предоставлении указанных документов, она сможет подать на получение РВП в РФ без учета квоты, а далее сможет претендовать на  ВНЖ и гражданство