Запрос дознавателя МВД

Ситуация: пришел запрос от дознавателя ОМВД нам на предприятие, в рамках проверки сообщения о преступлении (незаконная оплата работникам выхода на работу в выходные). Запрос широкий, включая сведения о начислении и выплаты получки за год. Все ли вправе запрашивать данное долж. Лицо? Есть ли ограничения? Ссылок на нормативные акты нет в запросе, но есть ссылка на зарегистрированное сообщение. Как правильно отвечать? Что еще хуже - директор в отпуске, доверенностей/приказов на замов нет.

, Анатолий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анатолий, здравствуйте!

Согласно ч.4 ст. 21 УПК РФ  требования, поручения изапросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Таким образом, если запрос исходит от органа дознания или дознавателя, то такую информацию предоставить Вы обязаны.

Есть ли ограничения?

Есть, к примеру если сведения составляют гос. тайну, то должны получить решение суда и провести обыск.

 Ссылок на нормативные акты нет в запросе, но есть ссылка на зарегистрированное сообщение. Как правильно отвечать? Что еще хуже — директор в отпуске, доверенностей/приказов на замов нет.

Сначала нужно определиться с легитимностью запроса. Есть ли штамп на документе, подпись, телефон?

Позвоните должностному лицу и спросите, что он хочет.

Можете опубликовать запрос?

Как правильно отвечать?

На Ваш запрос сообщаем, что .....

Либо на Ваш запрос направляем копии таких-то документов __ на листах.   Остальные документы в связи с тем, что… отсутствуют, либо  будут предоставлены.

(незаконная оплата работникам выхода на работу в выходные)

Это работники жалуются, либо при проверки выявили и направили материалы для процессуальной проверки в полицию?

Очень странная формулировка? Так пояснил дознаватель?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анатолий! Права дознавателя при проверке сообщения о преступлении в соответствии с ч.1 ст.144 УПК РФ включают в себя следующее.

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Что еще хуже — директор в отпуске, доверенностей/приказов на замов нет.

Анатолий

Значит дайте промежуточный ответ на данный запрос о том, что в настоящее время руководитель организации отсутствует, а более никто не уполномочен подписывать документы и принимать решения.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Дополню коллег и хочу уточнить, что все-таки запрос также должен однозначно содержать номер и дату КУСП (записи в книге учета сообщений о преступлениях), т.к. все сообщения о преступлениях регистрируются и им присваивается номер, а также указание на то, как запрашиваемая документация связана с предметом проверки. Т.е. если расследуется факт выплаты за февраль, а у Вас попутно запрашивают документы за весь год — это явно недопустимо и к проверке отношения не имеет. Так можно «закошмарить» организацию, работа просто встанет, т.к. все будут работать на копирование документов. Если нет желания «бодаться» и объем запрашиваемой информации Вас устраивает — конечно просто ответьте на запрос. Насчет отпуска директора — ну тут очень спорно. Отсутствие такого лица на рабочем месте по каким-либо причинам не является основанием для неисполнения запроса, на мой взгляд. У Вас же финансово-хозяйственная деятельность в организации не замерла с его отсутствием, верно?

Полезные статьи на эту тему Вы можете прочесть по ссылкам:

https://www.klerk.ru/boss/arti...

http://ua-aval.ru/analitichesk...