Как исчисляется фактически отбытый срок после смягчения наказания?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, при смягчении наказания фактически отбытый срок исчисляется с момента вынесения нового решения суда или, как и прежде, по старому приговору?

Т.е. сейчас у нас УДО через 2 года (3/4 от 10 лет), ИТР через 1 год. Хотим ходатайствовать о принуд.работах с 1/2 срока (особо тяжкое) по новым правкам в ст.53.1 и ст.80. У нас будет фактическое отбытие заново считаться? Т.е. УДО через 3,6 лет (3/4 от неотбытых 4,8лет), вместо 2х лет, как сейчас?

Очень важный момент, т.к. из-за этого, может, и нет смысла подавать..

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга

Скажите пожалуйста, при смягчении наказания фактически отбытый срок исчисляется с момента вынесения нового решения суда или, как и прежде, по старому приговору?

Ольга

Срок будет исчисляться с момента нового решения, в том числе и для будущего возможного УДО.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 апреля 2009 г. N 8

2. В тех случаях, когда наказание осужденному было смягчено актом амнистии или актом помилования либо определением (постановлением) суда, при применении условно-досрочного освобождения от наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания суду следует исчислять фактически отбытый срок наказания, исходя из срока наказания, установленного актом амнистии или актом помилования либо определением (постановлением) суда.

Очень важный момент, т.к. из-за этого, может, и нет смысла подавать..

Ольга

Вы имейте ввиду Ольга, не все ХОДАТАЙСТВА о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания удовлетворяются судами. Следующее право на подачу появится только через 6 месяцев.

Ст.175 УИК РФ

 В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А условия и сроки для последующих ходатайств будут как для прежнего вида наказания или как для нового? Т.е. 2/3 для ИТР и 3/4 для УДО?

Сам срок наказания по принуд.работам подлежит изменениям или пересчету? Или какой был остаток при текущем режиме такой и остаётся при смягчении?

Есть ли условия, при которых осуждённый может быть освобожден от принуд.работ уже после фактического перевода на этот режим? Болезни или обстоятельства?