Влияние судимости родителя на выбор профессии ребенка

Добрый день!

У меня был суд в 2014 г. по ч. 1 ст 159 УК РФ, Мировой судья вынес мне штраф в размере 15000 руб, дело было прекращено по согласованию сторон, по амнистии штраф был отменен.

В это время сын учился в школе. Все перепетии 2014 г. стали забываться…После окончания школы сык решил поступить на юрфак, я ничего в этом не усмотрела, на тот момент я даже не могла предположить , что вышеупомянутый факт как сможет повлиять на его выбор , на 4 курсе он устраивается на должность специалиста в суд и ему эта работа приносить радость и удовлетворение и он объявляет, что будет строить карьеру судьи -и вот однажды он произносит фразу, которая заставила меня насторожиться: коллеги говорят ему , что ты можешь в будущем дорасти до должности судьи, ведь судимости у родителей нет? Эта фраза зацепила меня и я полезла в интернет за информацией… Теперь я не знаю как об этом ему сказать….я узнала ,что можно заказать справку от МВД- и в ней написано следующее

« о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования где указано, что 05.06.2014 Мировым судьей по ч. 1 ст 159 УК РФ к штрафу 15000 рублей. Сведений об уплате штрафа нет, сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

на территории Российской Федерации не имеются.»

, а что дело прекращено и штраф отменен ни слова..

Теперь возникли вопросы-

1. Из справки не понятно- есть у меня судимость или нет?

2. Повлияет этот факт на его дальнейшую карьеру?

3. Будут ли делать запрос в МВД, если он будет подавать на судью? Повлияет ли факт амнистии на решение при заполнении анкеты на соискание должности? И тот факт, что если он не отметит это в анкете?

4. Что можно в данной ситуации посоветовать , как поступить?

5. Можно но ли ф этом случаи вернуть свою девичью фамилию, чтобы она не указывала на справку из МВД?

6. Стоит ли сказать об этом сыну? Теперь он не сможет построить карьеру? 4 года учебы будут потрачены зря? Спасибо.

, Татьяна, г. Рязань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна.

1. Судимость у Вас была в случае, если по результатам рассмотрения дела судом был вынесен обвинительный приговор. Судимость погашена, однако сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

2. Вышеуказанный факт не позволит Вашему сыну стать судьей.

3. Проверять привлекались ли к уголовной ответственности родственники, будут в обязательном порядке.

4. Забыть о должности судьи и службе в иных государственных органах. Получить высшее юридическое образование и устраиваться юристом в организацию, либо получить статус адвоката.

5. Смена фамилии в Вашем вопросе никак не поможет.

6. Рассказать сыну стоит.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Феня Арсенян
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый вечер.  Сыну обязательно нужно рассказать. Это безусловно помешает сыну стать судьей,  так как эту информацию будут проверять в обязательном порядке, и смена фамилии  в данном случае не поможет. В вашем случае судимость погашена, однако сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России. Убрать данную информацию невозможно. В юриспруденции есть много иных сфер деятельности, где это не будет влиять, не стоит сильно расстраиваться!