8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Составление жалобы: несовершеннолетние дети блокируют лифт

Добрый день,

новый 9ти этажный дом. На 9ый этаж заехала многодетная семья (5 детей). Возраст детей от 3 до 14 лет. Отец на работе. Мать - не понятно где. Может, тоже работает, может, просто спит дома. Дети сами по себе гуляют. Не знаю, ходят в школу или нет, но сами дети на этот вопрос отвечают, что "мама сказала, что школа для дураков". В общем дети целый день гуляют во дворе. В том числе катаются на лифте сами: могут поднять на 9ый или спуститься на 1ый этаж и держать руками дверь, могут нажать на все кнопки в лифте и убежать - соответственно, лифт останавливается на каждом этаже. Лифт - объект повышенной опасности и нужно обратить администрацию на такое поведение детей. Детям уже делали соседи по этому поводу замечание, они пожаловалась матери, мать написала заявление участковому, что ее детей обругали матом, приходил участковый к соседям по факту заявления этого брать объяснения.

Если верно понимаю, то нужно написать обращение в органы опеки. Или сначала к участковому нужно обратиться? Может, есть какие-то другие варианты, которые помогут решить этот вопрос? Например, написать на работу отцу?

Показать полностью
, Вячеслав, г. Краснодар
Павел Радостин
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый день. При данных обстоятельствах порекомендовал бы Вам обратиться с обращением в порядке ФЗ 59 в территориальный орган МВД, а именно в Отдел по делам несовершеннолетних полиции. В обращении также подробно укажите фактические обстоятельства, на которые Вы в данный момент ссылаетесь. Деятельность ПДН ОМВД регламентирована ФЗ о Полиции и Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ОВД РФ номер 845. В данных актах содержится прямая обязанность сотрудников полиции на проведение профилактических мероприятий в отношении несовершеннолетних с целью предупреждения и пресечения наращений и преступлений. Также можете направить аналогичное обращение в прокуратуру. Погагаю, что обращение по месту работы отца детей результатов не даст. При наличии оснований, ПДН ОМВД поставит семью несовершеннолетних на учёт и на системной основе будет проводить профилактические мероприятия.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте! Дети не достигли возраста административной ответственности. А даже если бы достигли, действия, которые Вы описали (создание помех в работе лифта), даже как мелкое хулиганство вряд ли были бы квалифицированы. Поэтому детям в такой ситуации постановка на учет в ПДН (подразделение полиции по делам несовершеннолетних) не грозит, на мой взгляд. 

А вот об ответственности родителей говорить вполне можно. Есть статья 5.35. КоАП РФ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

Штраф там скромный — от 100 до 500 рублей. Но, во-первых, сам факт привлечения к ответственности, будет иметь значение в такой ситуации. Во-вторых, штрафом дело не ограничится. Если информация дойдет до Комисии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП, не путать с подразделениями по делам несовершеннолетних при полиции (ПДН), это разные органы), то родителей этих детей могут поставить на учет в КДНиЗП. 

Вам в такой ситуации надо обращаться в полицию с заявлением о том, что родители не выполняют обязанности по воспитанию детей. Также обратите внимание в заявлении на тот факт, что дети возможно не посещают школу. Далее уже полиция должна разбираться в деле. Если полиция составит протокол по статье 5.35. КоАП, они передадут дело в Комиссию (КДНиЗП). Комиссия будет рассматривать дело, родителей вполне могут оштрафовать и поставить на учет. 

Это правильный путь в подобной ситуации. С детей тут, как говорится, ничего не возьмешь. 

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2021