Какое решение вынесет суд при взыскании с бывшей супруги средств за лечение?

Здравствуйте!

Я в течении 5 лет проживал с супругой в гражданском браке. В результате автомобильной аварии супруга получила сильнейшие травмы и нуждалась в дорогостоящем лечении. Я от своего имени заключил договор с частной медицинской клиникой об оказании медицинских, услуг общая стоимость которых составила 150 000 рублей, и оплатил их. После выздоровления мои отношения с супругой испортились, и мы решили расстаться. Я обратился в суд с требованием взыскать с бывшей супруги потраченные мною на ее лечение деньги. Какое решение вынесет суд?

, Терентьев Давид Михайлович, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы добровольно оплачивали лечение, не заключали договора займа (ст. 807 ГК РФ), то на мой взгляд шансов на взыскание денежных средств в том числе на основании статьи 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение у Вас нет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.