Как снять арест с единственного жилья из-за долгов по алиментам?

Здравствуйте! У мужа имеется в собственности квартира. Квартира находиться в долевой собственности. 1\2 доля квартиры у сына мужа от первого брака. 1\4 доля в квартире у мужа и 1\4 доля у нашего ребенка. С 2009 года муж должен платить алименты своему первому сыну.С 2013 года муж по состоянию своего здоровья не работает. Инвалидности не имеет. Алименты платит по мере возможности и от своей сдельной надомной работы. Год назад судебный пристав по просьбе взыскателя наложил арест на долю мужа. (квартира одна единственная! мы проживаем в ней с семьей. я, муж и наш ребенок). Знаю, что по закону арест на единственное жилье нельзя наложить, но пристав говорит нам обратное. Писали жалобу с просьбой снять арест с доли, но нам ответили, что пока он не погасит долг арест не снимут. Законно ли это? Что делать?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер, Татьяна!

Арест и обращение взыскания — это разные вещи:

Часть 1 Статьи 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, в силу указанной статьи, взыскание на долю в квартире не может быть обращено. Это значит никто эту долю не заберет и мужа не выселит.

Что касается ареста. В данном случае, наложение ареста предусматривает лишь ограничение в распоряжении недвижимостью, а не фактическое выселение должника. Другими словами, это сделано для того, чтобы Ваш муж не смог   произвести отчуждение этого имущества (продать, подарить и т.д.).

С уважением