Что делать, если не ставят на военный учет после 28 лет?

Добрый день!

До 28 лет проживал в Европе, являясь гражданином РФ с европейским видом на жительство.

Переехал в Россию и получил внутренний паспорт( до этого был только загранпаспорт выданный в посольстве, в последствии там же обменянный на новый загранпаспорт). Внутренний Паспорт получил без справок о военной службе.

До 33х лет военный билет не требовался ни в одной организации где я работал. Встал вопрос о получении военного билета в декабре года 2018.

Пришел в военкомат чтобы встать на учет, мне сказали что приходить надо к следующему призыву т.е. в апреле 2019г.т.к. призыв заканчивается 31 декабря и я не успею подготовить все необходимое. В этом году так же сказали приходить весной.На учет не ставят т.к нет военного билета, а его не дают ведь я не состою на учете.  Ждать 3 месяца -вариант что  не дадут сразу, а на работу могут не принять. Что делать?

, Vladimir, г. Санкт-Петербург
Михаил Чупров
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день!

Обязанность встать на воинский учет предусмотрена ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Обращайтесь с письменным заявлением. В случае отказа, обращайтесь в военную прокуратуру.