Стоит ли учредителю ООО отвечать на требования полиции по поводу невыплаты з/п?

Я являюсь учредителем одной ООО, но фактически участия в деятельности не принимал, официально туда устроен не был. На данный момент один из бывших работников подал заявление в полицию о невыдаче заработной платы. Мне звонит полиция и просить написать объяснение. Как давно я знаком со вторым учредителем, который также является учредителем, кем он мне приходится, какое я отношение имею к компании, знаком ли мне этот работник, работал ли он. Стоит ли мне отвечать на требование полиции.

, Амир, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, если Вас вызвали повесткой на допрос. В ином случае можете игнорировать требования, озвученные в телефонном разговоре — это не является надлежащим уведомлением (ст. 188 УПК РФ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.