Коллекторы требуют деньги

Подскажите, пожалуйста, как поступить. в 2008 году брали ссуду(кредит) в банке. Все оплатили как положено. Однако пару месяцев назад стали поступать звонки и смс с угрозами, якобы набежали проценты и должны банку 287 тыс. руб. Если какие то копейки были недоплачены разве они не должны были сообщить об этом сразу а не через несколько лет? Говорили мы им чтобы подавали в суд, но тишина. Дело в том, что они видимо занесли в черный список и теперь ссуду в других банках не взять. Как поступить в такой ситуации? Может на них же и подать в суд? Устали от постоянных звонков и аморальных УГРОЗ.

, Ольга, г. Сыктывкар
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, первым делом необходимо обратиться на имя заведующего отделением банка где брали кредит по состоянию на сегодняшний день и уже на основании предоставленного документа действовать дальше, возможно в банке и не знают о ваших "набежавших процентах" и коллекторская контора занимается мошенничеством.

Анатолий Цыганков
Юрист

Вам надо было взять справку в банке о полном погашении кредита!Сходите в банк,банк должен вам предоставить расчет, на основании которого они требуют 287т.р.

В суд нет оснований подавать т.к. в черный список занесли вас по причине не уплаты кредита.

Звонки с угрозами запишите на диктофон, в разговоре уточните ФИО собеседника, чьи представляет интересы, на каких основаниях и т.д.

Дмитрий Бесекерский
Юрист, г. Москва

Здравтствуйте, в любом случае Вам должны официально (письменно) предъявить обоснованную претензию. В противном случае обращайтесь в правоохранительные органы.

С уважением.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Напишите заявление в полицию по факту звонков и вымогательства денег неизвествными людьми.

Жалобу в ЦБ на банк.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо связаться с банком, если долг все же есть, то взять распечатку этого долга в банке.

И уже из этого исходить, что дальше делать. "Бешенные" проценты если таковые будут иметь место, можно оспорить в суде.