Передача водительского удостоверения до ознакомления с материалами правонарушения

Добрый день! Возникла такая ситуация: инспектор ГИБДД остановлил меня, представился, и сообщил мне, что я превысил скорость. И требует чтобы я передал ему документы для составления протокола об административном правонарушении. Я же в свою очередь требую его для начала предоставить мне доказательства моего правонарушения, и лишь увидев их, я согласен передать ему документы. На что инспектор заявляет мне, что доказательства (материалы фотофиксации) находятся у него в служебном автомобиле, и принести он их отказывается.

Вопрос 1: Кто в этой ситуации прав?

Вопрос 2: Если же в этой ситуации прав я, то имею ли я право (в соответствии со статьей 24 п2 Конституции РФ) на то, чтобы до передачи документов на ТС потребовать у инспектора возможность ознакомления с сертификатом на прибор фотофиксации, актом поверки, и убедиться в наличии пломбы на приборе фотофиксации?

, Сергей, г. Москва
Арсалан Базаров
Юрист, г. Москва

п. 2.1.1 ПДД устанавливает что Вы должны иметь при себе и передавать для проверки документы. т.е. Вы обязаны по требованию сотрудника передать ему, а уже после этого требовать ознакомления со всеми материалами дела об адм.прав-ии (ст. 24.5 КоАП).

К сожалению в соответствии с Приказом МВД №185  данный документ (сертификат соответствия прибора) хранится в подразделении ГИБДД, но Вы сможете в рамках обжалования заявить ходатайство об ознакомлении с ним.

Сергей
Клиент, г. Москва

Да, для проверки я обязан предоставить. Но речь не идёт о проверке. Тем более, что остановлен я не на стационарном посту, а значит проверка документов абсолютно незаконна в соответствии с 185 приказом административного регламента (статья 63, пункт 10). Из этого следует, что документы я передаю не для проверки, а для составления акта о административном правонарушении.

Так же интересно было бы узнать, какие материалы относятся относятся к материалам дела об адм. прав-ии? Путевой лист сотрудника относится ли? Имею ли я право попросить инспектора принести мне прибор фотофиксации, и показать мне (сидя в машине) моё нарушение? И что делать, в случае когда инспектор отказывается принести мне данный прибор в силу того, что он стационарный?