8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача водительского удостоверения до ознакомления с материалами правонарушения

Добрый день! Возникла такая ситуация: инспектор ГИБДД остановлил меня, представился, и сообщил мне, что я превысил скорость. И требует чтобы я передал ему документы для составления протокола об административном правонарушении. Я же в свою очередь требую его для начала предоставить мне доказательства моего правонарушения, и лишь увидев их, я согласен передать ему документы. На что инспектор заявляет мне, что доказательства (материалы фотофиксации) находятся у него в служебном автомобиле, и принести он их отказывается.

Вопрос 1: Кто в этой ситуации прав?

Вопрос 2: Если же в этой ситуации прав я, то имею ли я право (в соответствии со статьей 24 п2 Конституции РФ) на то, чтобы до передачи документов на ТС потребовать у инспектора возможность ознакомления с сертификатом на прибор фотофиксации, актом поверки, и убедиться в наличии пломбы на приборе фотофиксации?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Арсалан Базаров
Арсалан Базаров
Юрист, г. Москва

п. 2.1.1 ПДД устанавливает что Вы должны иметь при себе и передавать для проверки документы. т.е. Вы обязаны по требованию сотрудника передать ему, а уже после этого требовать ознакомления со всеми материалами дела об адм.прав-ии (ст. 24.5 КоАП). 

1
0
1
0

К сожалению в соответствии с Приказом МВД №185  данный документ (сертификат соответствия прибора) хранится в подразделении ГИБДД, но Вы сможете в рамках обжалования заявить ходатайство об ознакомлении с ним.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Да, для проверки я обязан предоставить. Но речь не идёт о проверке. Тем более, что остановлен я не на стационарном посту, а значит проверка документов абсолютно незаконна в соответствии с 185 приказом административного регламента (статья 63, пункт 10). Из этого следует, что документы я передаю не для проверки, а для составления акта о административном правонарушении.

Так же интересно было бы узнать, какие материалы относятся относятся к материалам дела об адм. прав-ии? Путевой лист сотрудника относится ли? Имею ли я право попросить инспектора принести мне прибор фотофиксации, и показать мне (сидя в машине) моё нарушение? И что делать, в случае когда инспектор отказывается принести мне данный прибор в силу того, что он стационарный?

Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я имея фото водительского передвигаться за рулем?
Здравствуйте! Была ст.264.ч1 в 2020г. Все отработал, уголовку закрыл, но состою в наркологии на учете. Водительское не забирал, т.к. мед комиссию еще не прошел. Могу ли я имея фото водительского передвигаться за рулем?
, вопрос №4100579, Андрей, г. Москва
Лишение водительских прав
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
, вопрос №4099966, Денис, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл отдельно нарколога, заплатил и там и там, но как оказалось, что мне не нужно продлевать права и я хотел бы вернуть деньги, но мед центр и нарколог, ссылаются на то, что услуга уже оказана и деньги не вернут, что делать?
, вопрос №4099238, Дмитрий, г. Якутск
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
Дата обновления страницы 14.09.2013