Что делать, если банк был лишен лицензии и требует выплат спустя 5 лет?

банк был лишон лицензии и не предевлял требований в тичении 5 ти лет а теперь требует выплат что делать

, сергей, г. Полярные Зори
Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

Здравствуйте!!!

Пусть подают в суд. В суде заявите о пропуске срока исковой давности истцом.

Обратите внимание:

Статья 200 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что считать срок исковой давности (3 года) нужно с того момента, как сторона, право которой нарушено, узнала об этом нарушении.

В кредитном договоре есть график платежей, согласно которому в определенное число каждого месяца нужно платить по кредиту. Как только вы просрочили платеж, банк узнает об этом. Значит, именно с этого дня считаем три года. По следующему платежу исковая давность начинает считаться, как только он просрочен и т.д.

То есть по каждому платежу срок исковой давности считается отдельно.