Возможно ли обвинение в мошенничестве, если я не смог выплатить кредит?

Почти 3 года назад брал кредит 264 тысячи рублей(до этого тоже были в том же банке кредиты,поэтому на руки получил лишь 96 тысяч рублей,остальное пошло на погашение кредита что был перед ним,я его погасил на 57%),так получилось что заболел и не смог внести первые платежи,потом банк начал звонить угрожать,коллекторы и прочее как все обычно бывает,так и не внес платежи по кредиту,в данный момент оформляю банкротство,и сотрудники банка говорят мне что могут в суд подать по статье "Мошенничество",вроде как я сразу не хотел платить,и взял больше 250 тысяч рублей,вот и хотелось бы узнать чем мне это грозит на самом деле т.к не хочется попасть в тюрьму или страхи ложные,и отменять или нет банкротство и вообще все нюансы данной ситуации,приводов,сроков,у меня нет,характеристики отовсюду отличные,да просто так сложилось все,в мыслях не было делать какие то противоправные действия.

, Александр, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Исходя из указанного Вами статьи Мошенничество нет в Ваших действиях, так как Вы брали кредит в том числе на погашение предыдущего кредит и собирались его выплачивать, но заболели.  То есть, умысла на завладение чужими денежными средствами у Вас не было.

Как я понял, заведомо ложных сведений и документов Вы тоже не предоставляли, что исключает Вашу ответственность и по статье 159.1. УК РФ.

Уголовный кодекс

Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Александр
Клиент, г. Омск

это два кредита с первым все ясно, а второй был на 123 тысячи рублей я его отдельно брал и не сделал платежи, он же не проходит по сумме до 250 тысяч рублей верно?

В любом случае, если как Вы указываете у Вас были уважительные причины, Вы болели и не было умысла не возвращать кредит, то вменение мошенничества неправомерно.

Размер 250 тысяч влияет только на часть статьи УК.

Мошенничество исходя из указанного Вами размера могут вменить если будет установлен умысел именно на хищение денежных средств.

Уголовный кодекс

Статья 159. Мошенничество

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.
2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.