Можно ли не подписывать контракт после УВЦ?

Добрый день. Обучаюсь в УВЦ (Учебный Военный Цетр) при университете. При поступлении подписал контракт, обязующий меня отслужить 3 года в звании лейтенанта, а в случае отказа необходимо заплатить штраф. Вопрос: если я откажусь служить, заплачу штраф, то призовут ли меня в армии срочником?

, Maxim Ivankov, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Максим!

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ Статья 20.1.

3. Гражданин, заключивший договор, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, обязан непосредственно после получения высшего образования заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в соответствии с подпунктом «д» пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона. Вслучае отказа от заключения контракта о прохождении военной службы гражданин возмещает в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку в учебном военном центре. При этом указанный гражданин подлежит призыву на военную службу в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Так как вы не выполнили обязательств согласно договору и не заключили контракт о прохождении военной службы, вам не присваивается воинское звание «лейтенант», и вы подлежите призыву на военную службу.

С Уважением!