Что можно сделать, если ЖСК пророчил сдачу дома?

Мы приобрели квартиру в строящемся доме от ЖСК в 2016 году, паевые взносы полностью погасили, а сдача дома просрочена уже на год ( в договоре указан срок сдачи конец 2017 года) в договоре про неустойку ничего не сказано, устав ЖСК нам не показывали, не на какие встречи участников ЖСК за 2 года не приглашали, о переносе сроков не сообщали. Что посоветуете делать? Нужно ли писать претензию, обращаться в суд?Как получить неустойку?

Уточнение от клиента

У нас договор не долевого участия, а ЖСК

, Татьяна, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Чтобы правильно рассчитать просрочку сдачи дома нужно ознакомиться с договором.
 Федеральным законом от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства предусмотрена санкция в виде неустойки (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка уплачивается застройщиком в двойном размере.
Поэтому в договоре может и не быть условия о неустойке.
Необходимо рассчитать и направить требование о возмещении убытков, вызванных просрочкой передачи объекта долевого строительства и уплате пени.
Если требование не удовлетворят, то обращаться в суд с иском.
При разрешении вопросов об уменьшении размера неустойки, подлежащей уплате гражданину — участнику долевого строительства, заключившему договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на основании статьи 333 ГК РФ суд будет исходить из того, что применение названной статьи по таким делам возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов принятия такого решения.

Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна,

К сожалению с договорами паевого участия в ЖСК достаточно проблематичная ситуация в судебной практике касательно взыскания неустойки, в отличие от ДДУ. Так как Вы фактически являетесь членом кооператива, то предъявлять требования к ЖСК не корректно с точки зрения закона и многие суды сразу отказывают во взыскании.

Однако последнее время появилась положительная практика в некоторых судах, когда договор паевого участия фактически признавали притворным (подменяющим ДДУ во избежание ответственности застройщика) на основании п. 2 ст. 170 Гражданского Кодекса РФ, и неустойка взыскивалась именно с фактического застройщика. Многое зависит от фактических обстоятельств дела, содержания договора и устава ЖСК.

Вы можете написать мне в чат за более подробной консультацией. Консультации в чате осуществляются на платной основе.