Возможно ли взыскание задолженности с сирот?

Здравствуйте, недавно узнал что у меня есть задолженность. На момент задолженности я был сиротой. хотелось бы узнать могут ли на сирот начисляться задолженности ?

  • IMG_3636
    .jpg
, Михаил, г. Казань
Ксения Шапошникова
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Михаил! Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются льготы по уплате налогов и сборов, в частности (п. 26 ст. 217, п. 3 ст. 333.29, пп. 9 п. 3 ст. 333.35 НК РФ):

1) освобождение от обложения НДФЛ доходов в виде благотворительной помощи независимо от источника выплаты;
2) освобождение от уплаты государственной пошлины за прием в гражданство РФ, за выдачу паспорта гражданина РФ.
Региональным и местным законодательством могут быть предусмотрены другие льготы по налогам, в том числе освобождение от уплаты земельного налога или налога на имущество физических лиц (абз. 2 п. 2 ст. 387, п. 2 ст. 399 НК РФ).

Относительно иных доходов льготы могут быть установлены на региональном уровне. Для дачи полного ответа по вашему вопросу необходимо изучить документ, содержащий информацию о доначислении налога, в полном объеме.