Отказ органов опеки при продаже и покупке квартиры с использованием мат капитала

Здравствуйте! Хотим купить 4 комнатную квартиру с использованием материнского капитала и помощи ипотеки, с одновременной продажей 2 комнатной. В этой квартире кроме нас с женой собственником является несовершеннолетний ребенок. органы опеки не дают согласие на сделку, обосновывая тем, что квартира будет находиться в залоге у банка. Правомерен ли такой отказ и что можно сделать, чтобы получить разрешение? Спасибо.

, Дмитрий, г. Подольск
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

У опеки свои представления о Законе.Вы увеличиваете площадь, улучшаете жилищные условия и если вы подпишите обещание, что доля ребенка в последствие увеличиться, то отказ не правомерен и его необходимо обжаловать в судебном порядке, получив письменный документ.