Возможно ли обязать бывшую супругу выплачивать половину ипотеки, если она тоже собственник?

Квартира куплена в ипотеку в браке ..2 собственника муж и жена ..муж заёмщик ,жена созаемщик ..брак был расторгнут ..может ли муж обязать выплачивать половину ипотеки бывшую супругу тк она тоже является собственником и отказаться от своей доли не собирается ?

, Вика, г. Екатеринбург
Олег Костенко
Юрист, г. Анапа

Добрый день!

Да, может.

Согласно п. 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.