Законно ли банк взыскивает по ИЛ 33%, если я плачу алименты в размере 25% от дохода?

27.09.2018 был суд о взыскании суммы долга суд я проиграл в законную силу вступил 30.10.2018.ООО ЭОС подал исполнительный лист на прямую в банк. Первое удержание с карты на которую перечисляют заработную плату было 29.12.2018. 09.01.2019 я обратился в сбербанк с обращением чтобы с меня удерживали 25 % до полного исполнения решения суда. Так же предоставил справку с работы что с меня уже удерживают алименты в размере 25%. 10.01.2019 получил ответ из банка. Остаток заработной платы 75% считать за 100% и с этой суммы удерживать 33%. Мои доводы что плачу алименты 25% банк в расчет не принял . В общей сложности с меня удерживают 58%. Как я знаю согласно ФЗ №229 об исполнительном производстве ст.99 допускается удержания не более 50%. Или я не прав? И законны ли действия банка? Я не отказываюсь от обязательств по платежам. Просто просил о списании 25% ежемесячно до полного погашения долга. Заранее спасибо

, Александр Тарасов, г. Кемерово
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В Вашем случае, я рекомендую обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, где Вы и укажете свои доводы и суд определит сумму в процентном соотношении, положенную к удержанию. К сожалению, Банк отчасти прав и оспорить их действия вряд ли получится, следуя из судебной практики.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, отвечающим требованиям правового оборота или дополнительная консультация, можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Рада, если мой ответ для Вас полезен.

Удачи Вам.