Имущественный вычет после покупки квартиры по ДДУ в 2013 году

Здравствуйте! Интересует вопрос о имущественном вычете. В 2013 вступила в долевое строительство и заплатила в этом же году (договор и чек есть), акт передачи квартиры в 2014 году, в 2015 оформила на себя (свидетельство). Прочитала, что если квартира куплена до 2014 года, могу получить имущественный вычет единожды с одной квартиры, а если после 2014, то до 2 млн и как поняла даже не с одной квартиры. Прошу разъяснить данную ситуацию.

, Анна Андреева, с. Хлевное
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Прошу разъяснить данную ситуацию.

Анна Андреева

Анна, добрый вечер! Действительно, в случае если налогоплательщик воспользовался правом на получение налогового вычета на приобретение жилого помещения права на который у него возникло до 01.01.2014, получить остаток вычета в связи с приобретением другого объекта недвижимости он уже не сможет. При этом права на вычет в случае с объектом долевого строительства возникает не с даты регистрации права собственности а с даты подписания акта приема -передачи с застройщиком. В Вашем случае, поскольку квартира передана в 2014 году остаток вычета Вы сможете получить на другом объекте недвижимости приобретенном после 01.01.2014

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

При договоре долевого строительства право на получение имущественного вычета  возникает с момента подписания акта приема-передачи.
Если Вы получили акт приема-передачи в 2014 году, то Вы имеете право получить имущественный вычет по нескольким объектам в общей сумме не более 260 тыс. руб (от 2млн.руб.), а также с уплаченных процентов без ограничений на данный объект, если кредитный договор заключен до 2014 года.