Условия и сроки снятия запрета на въезд в РФ

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня запрет на въезд в РФ на 3 года, сейчас о его снятии времени и средств нет, можно питаться снимать запрет в течении всего запрещённого срока ?!

Спасибо.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Владислав!

можно питаться снимать запрет в течении всего запрещённого срока ?!

К сожалению, нет. Законом установлены сроки для такого обжалования.

Согласно ст. 219 КАС РФ:

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое

заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня

, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Помимо судебного порядка можно также пытаться обжаловать вышестоящему начальству, но по практике результат такое обжалование приносит редко.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

Таким образом, при нарушении закона РФ могут и поставить запрет въезда в РФ. Уведомление получили?