Какие расходы я могу предоставить по профессиональному налоговому вычету?

Добрый день, какие расходы я могу предоставить по профессиональному налоговому вычету как физическое лицо или ип. Например, аренду жилья, покупка продуктов питания, кредиты, коммунальные платежи и тд? Есть ли перечень или каждая ситуация рассматривается индивидуально?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгений!

какие расходы я могу предоставить по профессиональному налоговому вычету как физическое лицо или ип.

Евгений

исходя из взаимосвязи положений статей 210, 221 и 227 НК правом получить налоговый профессиональный вычет обладают исключительно ИП или лица, занимающиеся частной практикой (например, адвокаты, нотариусы).

при этом, ИП должен быть налогоплательщиком НДФЛ, т.е. применять общую систему налогообложения.

что касается расходов, которые можно учесть, то они должны быть непосредственно связанны с извлечением доходов, т.е. с его деятельностью.

Есть ли перечень или каждая ситуация рассматривается индивидуально?

Евгений

перечня нет.