Оформление соглашения о погашении долга по алиментам

Могу ли я составить соглашение на погашение задолженности по алиментам у юриста и затем заверить его у нотариуса?

, Наталья, г. Верхнеуральск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Могу ли я составить соглашение на погашение задолженности по алиментам у юриста и затем заверить его у нотариуса?

Да, Вы вправе составить такое соглашение с указанием даты и места составления, Ваших точных данных: фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, адреса проживания, номера и серии паспорта, кем и когда выдан, а затем заверить у нотариуса.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Можете.

Во-первых, Вы не обязаны для составления соглашения именно к услугам нотариуса. Составление соглашений не является нотариальным действием по смыслу ст.35 Основ законодательства о нотариате. Нотариальным действием является только лишь удостоверение сделки. Да и вообще нотариальная форма планируемого Вами соглашения не требует обязательного нотариального удостоверения. письменной формы вполне достаточно.. Между тем, право на удостверение сделки у нотариуса у вас есть. А значит Вы можете составить соглашение у юриста, а затем удостоверить его у нотариуса.